Статьи

Причины окисления ДТ

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 
Многие разновидности ДТ производятся из смеси продуктов прямой и вторичной перегонки нефти. Легкие и среднедистиллятные фракции замедленного коксования, каталитического, термического крекинга содержат повышенные количества неустойчивых соединений — непредельных углеводородов, гетероатомных и смолоподобных структур. Особенности состава повышают склонность горючего к окислению при хранении и эксплуатации. Задача повышения его стабильности очень актуальна. Химическая стабильность топлива — это способность противостоять окислительным процессам, протекающим при хранении. Она оценивается по содержанию осадка в мг/100 мл стандартным ускоренным методом ASTM D 2274. Нормативные сроки хранения солярки — 1 год при температуре до 20 °C и 6 мес. при температуре до 30 °C.

Последствия окисления

Нестабильные компоненты, которые содержатся в ДТ, подвержены деструктивным изменениям. Протекающие при этом параллельно-последовательные реакции характеризуют обобщенным термином — окисление. Наиболее характерные процессы: взаимодействие ненасыщенных углеводородов с растворенным в них кислородом воздуха. Это повышает кислотность, ускоряет деструкцию компонентов горючего; гетероатомные соединения и алкены вступают в реакции окислительной полимеризации, поликонденсации, что приводит к образованию смол и нерастворимых осадков; нестабильные продукты вторичной переработки нефти способны реагировать с кислородом в процессе эксплуатации с образованием высокомолекулярных смолисто-асфальтеновых соединений, склонных к коагуляции; попавшая в двигатель солярка вступает в контакт со стальными, медными поверхностями, которые действуют как катализаторы образования свободных радикалов. Топливо темнеет, теряет товарный вид, а самое главное, ухудшаются его эксплуатационные свойства: повышается вязкость за счет нерастворимых продуктов; снижается теплотворная способность; фильтры тонкой очистки забиваются продуктами окисления; на деталях двигателя оседает нагар, что приводит к перегревам, коррозии, поломкам; сокращаются сроки хранения; потребление растет, а эффективность снижается. На окисляемость ДТ влияют: химический и фракционный состав, которые зависят от сорта сырой нефти и способа ее переработки; содержание ароматических и гетероатомных соединений — природных антиоксидантов; степень очистки — наличие примесей воды, смол, механических частиц, нафтеновых кислот, провоцирующих деструкцию; присутствие сернистых соединений. Оптимальное содержание серы — до 0,035%; условия транспортировки и хранения — в ненадлежащих условиях топливо загрязняется пылью, продуктами окисления и коррозии; срок хранения — со временем природные антиоксиданты расходуются.

Методы стабилизации

Повысить устойчивость горючего к деструкции можно несколькими способами. Первый вариант — изготавливать его из ценных прямогонных нефтяных фракций, но это экономически нецелесообразно. Метод гидроочистки от сернистых и азотистых соединений лишь частично решает проблему. Наиболее универсальный способ — добавки специальных присадок — ингибиторов-антиоксидантов. Способностью замедлять или подавлять процессы окисления дизельного топлива обладают соединения разной химической природы — амины, хиноны, алкилфенолы, соли азота, фосфора, их смеси. Чаще всего используются антиоксиданты марок Агидол-1 (2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол), Агидол-12 (раствор смеси фенолов в толуоле), пара-оксидифениламин. Механизм их действия основан на прерывании цепных свободно-радикальные реакций за счет связывания радикалов и гидропероксидов. Антиоксиданты добавляют в микро количествах — от тысячных до десятых долей процента. В течение длительного времени они обеспечивают окислительную стабильность ДТ, но практически не влияют на его вязкость, плотность, противоизносные свойства. В нашей компании вы можете приобрести по доступной цене дизельное топливо от ведущих российских НПЗ крупным и мелким оптом. Вся продукция экологически безопасна, проходит проверку на соответствие действующим стандартам и снабжена паспортами качества. Доставка осуществляется в течение 1-3 дней специализированным транспортом в любую точку Москвы и Московской области. Доставка дизельного топлива по Москве и Московской области 8 (495) 185-04-00

Search